МО Мостякское сельское поселение
Администрация муниципального образования Мостякское сельское поселение

История

С 1 января 2006 года образовалось муниципальное образование Мостякское сельское поселение. Территория поселения входит в состав муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области. Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли на селенных пунктов: село Старый Мостяк и село Новый Мостяк и прилегающие к ним земли общего пользования, земли для развития поселения. Административным центром поселения является село Старый Мостяк.  Центр поселения расположен в 18-ти км от районного центра- п.г.т. Старая Кулатка, в 240 км от областного центра-города Ульяновска. До села Новый Мостяк 3 кмОдновременно с главой поселения был избран Совет депутатов муниципального образования Мостякское сельское поселение из 10 человек, в который вошли передовики производства, руководители учреждений и организаций, имам мечети, уважаемые люди поселения.

История образования сёл муниципального образования Мостякское сельское поселение

Согласно архивным документам, в котором изложено содержание Указа "великого государя, царя и великого княза Петра Алексеевича,всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца"  и приказа "ближнего боярина и губернатора Казанского и Астраханского Петра Матвеевича Апраскина и Казанской губернии ландатора Афанасия Андреевича Кузьмина-Короваева о выдаче выписи на поместную землю и на сенные покосы со всеми угодьями Синбирского уезда служилым мурзам и татарам деревни Мокстяйки..."    Документ датирован 10 июля 1713г.  Этот день можно считать датой основания села Мостяк.  Это был благополучный исход того дела, которое было начато симбирскими служилыми мурзами и татарами в предыдущем 1712году, тогда они получили отказную. В документах названы имена основателей деревни . Это "Надейка Миняшев со товарищи..." , всего 63 человека.  Среди них было восемь мурз, один из которых Усеин мурза Мамин носил титул князя. Мурзы в то время приравнивались к офицерам царской армии.  За воинскую службу и за заслуги перед Родиной они были жалованы пустопорожними землями и сенными покосами по речке "Мокстячке" от устья до вершины по обе стороны.  Село было названо в честь речки "Мокстячки". Так началась 300-летняя история сёл Новый и Старый Мостяк.

• Устав